Как хорошо уметь читать! Но вот с чего бы нам начать...

Как хорошо уметь читать! Но вот с чего бы нам начать...

Сообщение vanda 22 окт 2008, 14:52

Семейная легенда гласит, что я научилась читать в три с половиной года. Сейчас столько же моему сыну. Глядя на него, я не представляю, как его можно в столь нежном возрасте научить грамоте. К тому же, вечно не хватает времени. А психологи и педагоги, окружающие моего ребенка и делающие выводы о его развитии и кругозоре, полагают, что я гоню коней.
Да не гоню я вовсе никого... Всему свое время. давайте делиться опытом, как вы с малышами изучаете азбуку и учитесь чтению. У нас все происходит урывками достаточно стандартно.
С двух лет на стене висит электронная азбука, не взирая на многочисленные доводы, что помещенная внутри нее добрая тетя называет буквы неправильно, то есть "эм". к примеру, а не "м"
Изображение
в два с половиной года у Димы пользовались популярностью веера, которые используют первоклашки:
Изображение
вот эта игра у нас не пошла - неинтересно ребенку, блин:
Изображение
зато популярностью пользуются слова, выложенные магнитиками на холодильнике:
Изображение
и вот эта книга, каждый разворот посвящен одной букве:
Изображение
и наконец на днях я купила чудесную игру, с помощью которой поняла, что алфавит Дима все-таки знает, но не всегда желает свои знания демонстрировать:
Изображение
24 карточки с буквами и слогами, два проводка, сигналы - не знаю, как еще объяснить, но очень прикольно:
Изображение
и Дима в восторге:
Изображение
А как вы учите буквы и слоги? К моему большому сожалению, кубики Зацева и игровые методики нам не доступны - катастрофически не хватает времени на регулярные занятия.
Изображение
vanda
Мегамозг
Мегамозг

Re: Как хорошо уметь читать! Но вот с чего бы нам начать...

Сообщение mari 21 фев 2009, 15:10

Здесь интересная подборка игр с буквами и слогами для деток от 4 лет и старше.
Скачать можно бесплатно. http://depositfiles.com/files/qwg1ktuv7
mari
Новичок
Новичок

Сообщение almond_cat 23 май 2009, 01:11

нам1,9 над кроватью месяцев с 3 висит алфавит, так что до него можно дотянуться рукой. просто пару раз в день показывали Саньке и говорили, какая буква.потом появились буквы на магните, книги-азбуки. сейчас знает почти все, произносит штук 10 из них, может свободно найти нужную букву в журнале, книги или на рекламном плакате на улице. иногда показывает одинаковые слова- например на обложке книги и на развороте, при этом взаимной радости нет предела :ya_hoo_oo: :ga-ze-ta;
Каждая девушка по своей природе ангел. Но когда обламывают крылья приходится летать на метле.
almond_cat
Профи
Профи

Сообщение Iron Bear 28 авг 2009, 21:04

А "Чтение с пеленок" или "Букварь с пеленок" по методике Домана-Маниченко из серии "Умница" никто не пробовал?
Очень интересно узнать про реальный опыт использования...
Изображение
Iron Bear
Активный
Активный

Сообщение almond_cat 10 апр 2011, 10:21

:chir_lider: :chir_lider: в 3,5 прочитал в магазине "мясо для фарша" на ценнике. сейчас 3,8 сам читает легенькие стишки -четверостишья(не только те,которые по памяти знает, а незнакомые ,только открытые книги)и легкие книжки для чтения по слогам)) :son-ce: :son-ce:
Каждая девушка по своей природе ангел. Но когда обламывают крылья приходится летать на метле.
almond_cat
Профи
Профи

Вернуться в Как мы учимся